Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Météo locale également disponible pour la Belgique, la Suisse, le Luxembourg & les Dom-Tom.
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairciel clairbeau tempsbeau tempsbeau tempsbien ensoleillébeau tempsciel clair
Indice de confiance sur 555555555
Température min (°C)1615141825282419
Température max (°C)1916182528292824
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)12141398887
Rafales (km/h)5550454545454545
Direction du vent (°)N-NEN-NENENENENENENE
Humidité (%)6575755540354055
Température au point de rosée (°C)1211111212111213
Couverture nuageuse (%)0006811101
Durée d’ensoleillement (min)001201691651601460
ETP (mm)000.31.61.91.60.80.1
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair1619001265
6hciel clair1516001475
9hbeau temps1418001375
12hbeau temps182500955
15hbeau temps252800840
18hbien ensoleillé282900835
21hbeau temps242800840
0hciel clair192400755
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairdégagébien ensoleillébien ensoleillébien ensoleillébien ensoleillébien ensoleillédégagé
Indice de confiance sur 555444444
Température min (°C)1614141827302723
Température max (°C)1916182730313127
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)66567664
Rafales (km/h)3530202020202015
Direction du vent (°)NENEE-NEEEEEE
Humidité (%)7080805540354550
Température au point de rosée (°C)1212121314131514
Couverture nuageuse (%)512111129332822
Durée d’ensoleillement (min)001061601281211160
ETP (mm)000.31.31.91.50.50.3
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair161900670
6hdégagé141600680
9hbien ensoleillé141800580
12hbien ensoleillé182700655
15hbien ensoleillé273000740
18hbien ensoleillé303100635
21hbien ensoleillé273100645
0hdégagé232700450
DateVendredi
23/08
Samedi
24/08
Dimanche
25/08
Lundi
26/08
Mardi
27/08
Mercredi
28/08
Type de tempsbeau tempsbien ensoleillébeau tempsbien ensoleillébien ensoleilléassez ensoleillé
Indice de confiance sur 5544444
Température min (°C)141418181922
Température max (°C)293133313333
Risque de précipitation (%)000000
Précipitations probables (mm)000000
Précipitations max (mm)000000
Vitesse du vent (km/h)1065768
Rafales (km/h)503525252535
Direction du vent (°)NEEE-SEN-NONESO
Humidité (%)555550605555
Température au point de rosée (°C)131415161617
Couverture nuageuse (%)4194302239
Durée d’ensoleillement (min)775632800506701406
ETP (mm)6.55.85.85.165.4
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Vendredi
23/08
beau temps1429001055
Samedi
24/08
bien ensoleillé143100655
Dimanche
25/08
beau temps183300550
Lundi
26/08
bien ensoleillé183100760
Mardi
27/08
bien ensoleillé193300655
Mercredi
28/08
assez ensoleillé223300855
DateJeudi
29/08
Vendredi
30/08
Samedi
31/08
Dimanche
01/09
Lundi
02/09
Mardi
03/09
Mercredi
04/09
Type de tempsbien ensoleillébien ensoleillévariable, orageuxaverses éparsesnuageuxen partie ensoleillébien ensoleillé
Indice de confiance sur 53322211
Température min (°C)17181916121414
Température max (°C)29312922212225
Risque de précipitation (%)008585000
Précipitations probables (mm)0061000
Précipitations max (mm)0082000
Vitesse du vent (km/h)1076171055
Rafales (km/h)30253055352020
Direction du vent (°)N-NON-NES-SEO-SOOSOE
Humidité (%)65708060606565
Température au point de rosée (°C)1619201291113
Couverture nuageuse (%)3394955586157
Durée d’ensoleillement (min)505724401444242198439
ETP (mm)5.35.43.55.63.63.23.9
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Jeudi
29/08
bien ensoleillé1729001065
Vendredi
30/08
bien ensoleillé183100770
Samedi
31/08
variable, orageux1929685680
Dimanche
01/09
averses éparses16221851760
Lundi
02/09
nuageux1221001060
Mardi
03/09
en partie ensoleillé142200565
Mercredi
04/09
bien ensoleillé142500565

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Ce vendredi, le soleil sera au programme de la journée sur l'ensemble du pays. Quelques bancs de cirrus pourront légèrement voiler le ciel par endroits. Les cumulus prendront à nouveau de l'ampleur sur l'arc alpin où des orages finiront par éclater dans l'après-midi jusqu'en soirée. La chaleur grimpera d'un cran. Le temps restera très estival et stable tout au long du week end sur la totalité du pays avec un grand soleil et de fortes chaleurs, surtout dans le sud-ouest.
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître