Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Météo locale également disponible pour la Belgique, la Suisse, le Luxembourg & les Dom-Tom.
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairciel clairciel clairbeau tempsbeau tempsbeau tempsciel clairciel clair
Indice de confiance sur 555444444
Température min (°C)8667111275
Température max (°C)986111414117
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)91011121211109
Rafales (km/h)3030302525252525
Direction du vent (°)SEE-SEEEEEEE
Humidité (%)8085857555506060
Température au point de rosée (°C)6444332-1
Couverture nuageuse (%)34000000
Durée d’ensoleillement (min)0070180180180140
ETP (mm)000.10.60.80.300
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair8900980
6hciel clair68001085
9hciel clair66001185
12hbeau temps711001275
15hbeau temps1114001255
18hbeau temps1214001150
21hciel clair711001060
0hciel clair5700960
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairciel clairciel clairbeau tempsbeau tempsbeau tempsciel clairciel clair
Indice de confiance sur 544444444
Température min (°C)311391175
Température max (°C)53391313117
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)99991010109
Rafales (km/h)2520202020202015
Direction du vent (°)EEEEEEEE
Humidité (%)6060605045506070
Température au point de rosée (°C)-3-5-6-40210
Couverture nuageuse (%)00000134
Durée d’ensoleillement (min)0071180180179160
ETP (mm)000.10.70.80.300
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair3500960
6hciel clair1300960
9hciel clair1300960
12hbeau temps3900950
15hbeau temps913001045
18hbeau temps1113001050
21hciel clair711001060
0hciel clair5700970
DateSamedi
23/02
Dimanche
24/02
Lundi
25/02
Mardi
26/02
Mercredi
27/02
Jeudi
28/02
Type de tempsbeau tempsbeau tempsbeau tempsbeau tempsbien ensoleilléaverses éparses
Indice de confiance sur 5444443
Température min (°C)511244
Température max (°C)141314161613
Risque de précipitation (%)0000055
Précipitations probables (mm)000002
Précipitations max (mm)000003
Vitesse du vent (km/h)111088511
Rafales (km/h)302525201535
Direction du vent (°)EEE-NEEE-SEO
Humidité (%)705570758085
Température au point de rosée (°C)3-12566
Couverture nuageuse (%)11291364
Durée d’ensoleillement (min)624626619553566215
ETP (mm)1.81.91.81.71.71.4
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Samedi
23/02
beau temps514001170
Dimanche
24/02
beau temps113001055
Lundi
25/02
beau temps11400870
Mardi
26/02
beau temps21600875
Mercredi
27/02
bien ensoleillé41600580
Jeudi
28/02
averses éparses4132551185
DateVendredi
01/03
Samedi
02/03
Dimanche
03/03
Lundi
04/03
Mardi
05/03
Mercredi
06/03
Jeudi
07/03
Type de tempsassez ensoleilléaverses éparsesaverses éparsespluie modéréeassez ensoleillétrès nuageuxen partie ensoleillé
Indice de confiance sur 53322111
Température min (°C)7795241
Température max (°C)14121210111012
Risque de précipitation (%)4055858010250
Précipitations probables (mm)1237000
Précipitations max (mm)2359000
Vitesse du vent (km/h)1219191814119
Rafales (km/h)30505050403030
Direction du vent (°)OSOSOSOS-SOS-SES-SO
Humidité (%)75807075707585
Température au point de rosée (°C)6764235
Couverture nuageuse (%)37748894579895
Durée d’ensoleillement (min)54710018572325081
ETP (mm)21.21.61.41.61.80.9
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Vendredi
01/03
assez ensoleillé7141401275
Samedi
02/03
averses éparses7122551980
Dimanche
03/03
averses éparses9123851970
Lundi
04/03
pluie modérée5107801875
Mardi
05/03
assez ensoleillé2110101470
Mercredi
06/03
très nuageux4100251175
Jeudi
07/03
en partie ensoleillé11200985

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Ce samedi, après dissipation de quelques brumes et brouillards matinaux, voire des plaques de grisaille du Val de Saône au Lyonnais, le soleil brillera très largement partout. Quelques petits nuages circuleront ici ou là, notamment de l'Auvergne à la Méditerranée. Assez frais à l'aube avec quelques gelées blanches du sud-ouest aux frontières de l'est, mais généralement très doux l'après-midi. Dimanche, les conditions resteront très anticycloniques avec des pressions parfois supérieures à 1035 hPa vers le nord-est de la France ! Sous ces hautes pressions, le temps sera parfaitement calme et sec sur tout le pays sans exception avec un ciel largement dégagé et ensoleillé toute la journée. A signaler uniquement quelques nuages d'altitude qui pourront rendre le ciel plus laiteux dans le nord-ouest et des entrées maritimes nuageuses sur le Languedoc voir jusqu'aux Cévennes. Enfin, des grisailles pourront se montrer tenaces le matin dans le sud-ouest. Les températures seront toujours aussi douces et printanières.
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître