Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Météo locale également disponible pour la Belgique, la Suisse, le Luxembourg & les Dom-Tom.
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsdégagédégagéciel clairbien ensoleilléaverses éparsesaverses éparsesaverses éparsesaverses éparses
Indice de confiance sur 555555444
Température min (°C)654591088
Température max (°C)66591111108
Risque de précipitation (%)500015151040
Précipitations probables (mm)00000001
Précipitations max (mm)10001111
Vitesse du vent (km/h)2220191921191722
Rafales (km/h)4540354545454555
Direction du vent (°)SOSOSOSOSOSOS-SOS-SO
Humidité (%)8085857575757575
Température au point de rosée (°C)33336644
Couverture nuageuse (%)181373075797381
Durée d’ensoleillement (min)0053126443820
ETP (mm)000.10.50.60.300
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hdégagé66052280
6hdégagé56002085
9hciel clair45001985
12hbien ensoleillé59001975
15haverses éparses9110152175
18haverses éparses10110151975
21haverses éparses8100101775
0haverses éparses881402275
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsaverses modéréesaverses éparsesassez dégagéassez ensoleilléen partie ensoleilléen partie ensoleillélarges éclaircieslarges éclaircies
Indice de confiance sur 544444444
Température min (°C)75568988
Température max (°C)8768101099
Risque de précipitation (%)9020000000
Précipitations probables (mm)21000000
Précipitations max (mm)31000000
Vitesse du vent (km/h)2419141516121214
Rafales (km/h)6055453540403035
Direction du vent (°)SOOOOOO-SOS-SOS-SO
Humidité (%)8080807060658085
Température au point de rosée (°C)43222456
Couverture nuageuse (%)6432282871817281
Durée d’ensoleillement (min)0038130523420
ETP (mm)000.10.50.60.200
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3haverses modérées782902480
6haverses éparses571201980
9hassez dégagé56001480
12hassez ensoleillé68001570
15hen partie ensoleillé810001660
18hen partie ensoleillé910001265
21hlarges éclaircies89001280
0hlarges éclaircies89001485
DateMardi
18/02
Mercredi
19/02
Jeudi
20/02
Vendredi
21/02
Samedi
22/02
Dimanche
23/02
Type de tempsaverses éparsesaverses éparsesaverses éparsesassez ensoleilléassez ensoleilléen partie ensoleillé
Indice de confiance sur 5544443
Température min (°C)456348
Température max (°C)111012111314
Risque de précipitation (%)4590752500
Précipitations probables (mm)122000
Précipitations max (mm)233100
Vitesse du vent (km/h)201619111415
Rafales (km/h)556070304040
Direction du vent (°)SOO-SOSOSOSOSO
Humidité (%)807580707585
Température au point de rosée (°C)446248
Couverture nuageuse (%)475772365166
Durée d’ensoleillement (min)26425691362271139
ETP (mm)1.51.40.91.41.30.8
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mardi
18/02
averses éparses4111452080
Mercredi
19/02
averses éparses5102901675
Jeudi
20/02
averses éparses6122751980
Vendredi
21/02
assez ensoleillé3110251170
Samedi
22/02
assez ensoleillé413001475
Dimanche
23/02
en partie ensoleillé814001585
DateLundi
24/02
Mardi
25/02
Mercredi
26/02
Jeudi
27/02
Vendredi
28/02
Samedi
29/02
Dimanche
01/03
Type de tempsassez ensoleilléaverses éparsesassez ensoleilléen partie ensoleilléen partie ensoleilléaverses éparsespluie modérée
Indice de confiance sur 53322221
Température min (°C)6525668
Température max (°C)1310109111212
Risque de précipitation (%)070020305075
Précipitations probables (mm)0200017
Précipitations max (mm)04000110
Vitesse du vent (km/h)16191118191415
Rafales (km/h)40553550554040
Direction du vent (°)SOOO-SOS-SOS-SOSE
Humidité (%)75707070707090
Température au point de rosée (°C)6312348
Couverture nuageuse (%)37655095979397
Durée d’ensoleillement (min)50525334313914611044
ETP (mm)1.91.81.51.41.31.30.7
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Lundi
24/02
assez ensoleillé613001675
Mardi
25/02
averses éparses5102701970
Mercredi
26/02
assez ensoleillé210001170
Jeudi
27/02
en partie ensoleillé590201870
Vendredi
28/02
en partie ensoleillé6110301970
Samedi
29/02
averses éparses6121501470
Dimanche
01/03
pluie modérée8127751590

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Ce mardi, un régime de traîne peu actif prendra le relais sur l'ensemble du pays avec un ciel nuageux ou variable des côtes atlantiques aux frontières de l'Est avec quelques averses, plutôt éparses et surtout dans l'après-midi, en particulier du Poitou à la Normandie et à la Champagne. Temps sec du Val de Saône à la Méditerranée et dans le Sud-Ouest en général, avec des mistral et tramontane assez forts en basse vallée du Rhône et Golfe du Lion (60 à 80 km/h). Vent assez fort également près de la Manche et des côtes bretonnes, 60 à 80 km/h. Températures redevenues de saison. Mercredi, une perturbation finira de traverser le flanc Est du pays en matinée, avec des pluies et averses modérées et de la neige sur les reliefs dès 600 à 800m environ. A l'arrière nous retrouverons un ciel plus variable, alternant nuages et éclaircies, voire quelques averses éparses. Nouvelle zone plus nuageuse et maussade du Cotentin aux Hauts-de-France avant la fin de journée ou soirée avec quelques pluies faibles éparses. Plus ensoleillé essentiellement des Pyrénées aux rivages de la Méditerranée, où le vent soufflera encore fort (80 km/h environ). Températures proches des valeurs de saison.
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de La France Agricole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de La France Agricole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître